ЗАДЕРЖКА РАЗВИТИЯ??!
№1028443 Задержка развития??!
Елена Жен., 29 лет. Россия Ейск
02.10.2018 09:37
Здраствуйте ! Начну с самого начала.. во время беременности ставили гсд(компенсировала диетой ), анемия 1 степени, хпн(компенсированнаяя) .роды были естественные на 40 неделе , долго не могла родить головку,ребёнок родился с асфексией 6:7 б по апгар , первые сутки пролежал в пите под наблюдением врачей , была низкая глюкоза ! Диагнозы при выписке : церебральная ишемия ,синдром угнетения , сопутствующие:транзисторная гипогликемия , ооо 3 мм! Узи в норме ! В месяц все Узи тоже нормальные! Нейросонография: пв ишемии вокруг задних рогов б.желудочков, киста правого сосудистого сплетения в стадии лизиса! Лечения никакого не было , невролог сказал что оно не требуется !в 2 месяца заметила не равномерный тонус и тот факт что ребёнок плохо держит голодовку,обнаружили мышечную дистонию , проделали курс массажа , электрофорез с эуфелином , месяц принимали цероксон! Состояние улучшилось , в 3 месяца заметили что ребёнок до сих пор запрокидывает голову при тракции за руки, проделали ещё курс массажа , все нормализовалаось , остальные умелки по возрасту ! В 4 месяца невролог ничего плохого не выявил, рекомендовано сделать 3 курс массажа до полугода ! На данный момент ребёнку без недели 5 месяцев , что умеет :уверенно и высоко держит голову ,из положения лёжа , переворачивается на живот , приподнимает попу и пытается ползти , захватывает и удерживает игрушки , тянется к ним если положить , они ему определенно интересны ! Неуверенно, но держит бутылку , улыбается отражению в зеркале! Что меня пугает : когда держу его в вертикальном положении на руках держит голову хорошо, но как будто виснет, и смотрит на пол, если ничего на уровне глаз его не интересует ,пропала опора, он поджимает ноги и становится на носочки! в последнии полторы недели, практичечки не гулит и мало улыбается , незнаю можно ли это связать , но стали вылазить зубы ! Не всегда реагирует на голос, хотя на всякие погремушки реагирует, вздрагивает на громкий звук ! Меня никак не выделяет ,мне кажется плохой зрительный контакт, часто когда я с ним разговариваю он смотрит куда-нибудь на люстру! Ещё у нас срыгивания имеются , но он всегда очень активно себя ведёт ! В последнее время испортился дневной сон, спит по 20-40 минут каждые 2 часа , длинный сон не каждый день, укладываемся с криками и выгибаниями ! Очень капризный ! Скажите пожалуйста у меня есть повод для беспокойства или я просто накручиваю себя? Помогите пожалуйста разобраться ! Заранее спасибо !

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Елена!
С точки зрения неврологического статуса, у вас прослеживается достаточно уверенная и положительная динамика, что вполне нормально. Продолжайте и дальше в таком же духе, массаж, развитие мелкой моторики, можно еще добавить и плавание на доске, если есть возможность такого вида развития в вашем городе. А относительно сна: Как можно попытаться улучшить сон своего маленького ребенка
Время создания: 02 Октября 2018 10:24
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Время создания: 03 Октября 2018 13:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Реальных угроз для здоровья не видно. Что касается зрелости коммуникации и яркости эмоций, необходимо понаблюдать, - очень удобно, если вы будете вести видеодневник.
Время создания: 10 Октября 2018 13:51
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пока что ничего страшного, нужно смотреть по мере развития.
Время создания: 14 Октября 2018 07:50