ЧЕРЕПНЫЕ ШВЫ У НОВОРОЖДЕННОГО
№1030565 Черепные швы у новорожденного
Евгения Жен., 26 лет. Волгоград
29.10.2018 10:39
Здравствуйте,сыночку 1месяц и 1 неделя,а у него до сих пор не закрылись швы на черепе(Очень переживаю,что это скажется на здоровье. В 2 недели было обследование,УЗИ,осмотр невролога и окулиста-все а норме. Но мне все равно не спокойно. Считается ли это нормой? Когда швы сомкнутся? Нужно ли какое то лечение?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Родничок может затянуться у малыша до 6 месяцев. При нормальном росте и развитии это не является отклонением. Слишком ранним считается окостенение мягкой ткани родничка в возрасте до трех месяцев. Точное время индивидуально, зависит от особенностей развития ребенка. Редко встречается закрытие у трехмесячных младенцев - около 1 %, примерно у 40 % заросший родничок наблюдается в годовалом возрасте, к двум годам процесс завершается у 95 % малышей. Возможно более позднее зарастание, при отсутствии отклонений в развитии оно считается нормальным.
Время создания: 29 Октября 2018 18:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для настоящей тревоги.
Время создания: 09 Ноября 2018 10:32