УЗИ ГМ
№1036814 узи ГМ
игорь Муж., 32 лет. могилев
14.01.2019 21:05
Добрый день.
Если возможно, пожалуйста, очень хотелось бы получить информацию по такому вопросу.
Ребенку сейчас 7,5 мес.Дело в том, что на днях мы были у невролога (малыш пока не сидит - умеет только переворачиваться с живота на спину и обратно, ребенок крупный, произносит слоги - гулит) и в поликлинике нам было сделано УЗИ головного мозга через практически заросший родничок. По результатам УЗИ - субэпендимальная киста слева, размер - около 4,8 мм. Согласно обменной карте из роддома согласно УЗИ патологий ГМ не обнаружено.
Полгода назад имел место такой случай.
«Когда я ложил «столбиком» своего ребенка (1 мес) себе на плечо (я был в тонкой майке) я не удержал его головку и получилось, что она упала мне на плечо с расстояния 10-15 см, (т.е. лицом в мое плечо). Малыш сразу после этого не плакал, беспокойства не проявлял, (но видимо из-за того, что мы с женой его только что покормили и он уже засыпал, я просто хотел чтобы не было газиков у него). После этого он заснул и при засыпании также беспокойства не проявил. После пробуждения вел себя как обычно».
Нет мне оправданий никаких, неужели произошедший полгода назад случай мог быть причиной кисты?
И что теперь делать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Эта киста носит врожденный характер, и образовалась она в период внутриутробного развития, а не после рождения. Никакого лечения она не требует, поскольку является не процессом, а следствием перенесенного процесса, такого как кислородное голодание (гипоксия), или подобного.
Время создания: 15 Января 2019 06:11
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет причин для беспокойства. Гимнастика (ЛФК), осмотр невролога.
Время создания: 16 Января 2019 11:35