РЕБЁНОК ПАДАЕТ В ОБМОРОКИ

№1041043 Ребёнок падает в обмороки
Галина Жен., 31 лет. Россия Южно-Сахалинск
Добрый день. Моей дочери 7 лет, в апреле будет 8. Родилась здоровым ребёнком. Ничем серьёзным не болели. В 4 года, когда заболели орви с высокой температурой, случился обморок (уже в процессе выздоровления). Врач сказала ничего страшного, это на фоне орви бывает. Через 2 года, в сентябре 2017 году заболели ротавирусом, когда пошли сдавать кровь из пальца, потеряла сознание. В декабре 2017 года болели ветрянкой, без температуры, слабость была сильная, опять обморок. В марте 2018 года заболели опять ротавирусом. После того, как выздоровели, была потеря сознания. Далее, почти год, все было нормально. В 2019 году в начале февраля заболела гриппом, положили в больницу, там потеряла сознание. То есть, потеря сознания случается, только когда ребёнок болеет. Были конечно и у кардиолога и у невролога. Делали и ЭКГ неоднократно и УЗИ сердца неоднократно. Все в норме. Кардиолог от нас отмахнулась, сказала это не её работа. Невролог отправляла на ээг, все в норме и на УЗИ сосудов шеи с поворотами, тоже все в норме. Врачи говорят ребёнок здоров. Что делать? У родственников ни у кого не было ничего подобного. Я очень боюсь. К какому специалисту ещё обратиться. Наш педиатр говорит такой ребёнок. А я боюсь каждый раз, когда болеем. Это уже панический страх. Когда теряет сознание, глаза закрыты, приходит в себя и чувствует слабость. В последний раз, когда потеряла сознание, сказала, что сначала почувствовала как все вокруг поплыло, а дальше ничего не помнит. Бывает, что болит голова, иногда говорит, что кружится. Опять же наш педиатр говорит это нормально, это возрастное. Скажите пожалуйста, какие обследования пройти?
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Чтобы наше с вами общение было продуктивным и полезным, прикрепите пожалуйста к вопросу все имеющиеся у вас на руках результаты клинического обследования (полное описание неврологический статуса ребенка) очным детским врачом-неврологом, и протоколы с заключениями по результатам вспомогательных аппаратно-инструментальных исследований (в первую очередь - последнее ЭЭГ-исследование, МРТ-исследование головного мозга, и если имеется - суточный ЭЭГ-мониторинг с функциональными пробами).
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ-ВМ и МРТ головного мозга.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Если исключены эндокринные и кардиологические причины, вероятно, при повторении обмороков, есть смысл проведении видео ЭЭГ-мониторинга и МРТ головного мозга.