ДИАГНОЗ РЕБЕНКА?
№1058215 Диагноз ребенка?
Юлия Муж., 11 лет. Россия Тверь
30.10.2019 15:39
Мальчик 11 лет, рост 165, вес 42 кг. Активно занимается спортом и учебой. Лунатит по ночам и непроизвольно моргает. Последнее время не растут ногти. Есть видео моргания, результаты ээг, МРТ, заключение эпилептолога. Что это может быть? Подростковые изменения? Или что-то серьезное? Имеют ли влияние гаджеты? Может быть родовая травма, так как при родах давили на живот?
https://d.radikal.ru/d26/1910/b6/629454939033.jpg
https://a.radikal.ru/a23/1910/f5/7c4d6d0cf8dd.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1910/b0/cf594e303908.jpg
https://b.radikal.ru/b00/1910/c4/b8766b846c72.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы? Сколько времени ребенок проводит в гаджетах?
Время создания: 30 Октября 2019 15:59
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Юлия!
Такую симптоматику дает т.н. детская абсансная эпилепсия (ДАЭ) - форма идиопатической генерализованной эпилепсии, проявляющаяся в основном типичными абсансами с дебютом в детском возрасте и наличием на ЭЭГ специфического паттерна (генерализованной спайк-волновой активности). Это к слову - одна из самых изученных форм эпилепсии, которая достаточно хорошо поддается лечению. Но терапевтическую тактику определяет исключительно очный врач-эпилептолог, к которому вам и надлежит обратиться за квалифицированным лечением!
Время создания: 30 Октября 2019 16:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением эпилептолога.
Время создания: 04 Ноября 2019 11:36
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание тиков и сомнабулизма, см Тики у детей и Сноговорение, снохождение
Диагноз не ясен. Убедительных доказательств течения эпилептического процесса и необходимости приема конвулекса пока не видно. Очная консультация невролога, при необходимости ночной ээг-мониторинг
Время создания: 14 Ноября 2019 13:02