ГОЛОВНОЙ МОЗГ
№1058747 Головной мозг
Матюшевский Егор Сергеевич Муж., 14 лет. Россия Коноша
07.11.2019 08:34
В Вологде МРТ проходили. Написано миндалины мозжечка находятся ниже уровня большого затылочного отверстия на 0.3см. Усилен сигнал по Т2 ВИ от слизистой левой верхнечелюстноф пазухи.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В связи с чем проводилось исследование?
Время создания: 07 Ноября 2019 12:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Егор!
Провисание миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, на практике может приводить к сдавливанию продолговатого мозга, с нарушением проведения по нему нервного импульса. Если по протоколу МРТ нет признаков нарушения ликворотока, это хорошо. К тому же, провисание миндалин на 0.3-0.7 см является не столь значимым.
Наблюдайтесь в динамике, повторяйте МРТ ежегодно. И лишь если процесс будет прогрессировать, и появятся признаки расширения центрального канала спинного мозга, т.н. сирингомиелии, а также соответствующая неврологическая симптоматика, не исключено, что потребуется выполнение операции по декомпрессии структур задней черепной ямки.
Время создания: 07 Ноября 2019 13:23
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Информации недостаточно. Подробно разверните свои жалобы, что беспокоит на сегодняшний день?  Целесообразно уточнить вопрос, применяя общепринятую схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 20 Ноября 2019 12:31