ГЛИОЗ
№1058832 Глиоз
ЛЕСЯ Жен., 38 лет. РОССИЯ Липецк
08.11.2019 10:25
Добрый день! Ребенку 13 лет. Месяц назад начал падать в обморок. за месяц три раза. ухудшилось зрение, ребенок стал более вялым. Невролог отправила на мрт . заключение мрт: на серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториальные структуры. Паравентрикулярно передним рогам боковых желудочков определяются единичные очаги глиоза, размера до 0.2х0.3 см. Нерезко расширены периваскулярные пространства.Боковые желудочка мозга не расширены. 3й, 4й желудочки не расширены. Боковые щели мозга не расширены. Глазные яблоки - без патологических образований. Зрительные нервы не расширены. ретробульбарная клетчатка- без особенностей. Турецкое седло- не увеличено. гипофиз- без очаговых образований. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Заключение: МР- картина единичных мелких очагов глиоза паравентрикулярно передним рогам боковых желудочков.
протокол РЭГ - ФОНОВАЯ запись в покое. Пульсовое кровенаполнение в пределах нормы во всех бассейнах слева. Тонус магистральных артерий в пределах нормы во всех бассейнах. Периферическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах. Во всех бассейнах признаки нормального венозного оттока.
ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ СОСУДОВ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. С-образная деформация на уровне V1, S- образная деформация на уровне С4-С5 слева. гемодинамически значимая. Аномалия впадения правой позвоночной артерии на уровне C4.
Скажите пожалуйста, где можно пролечить ребенка, чтобы очаги глиоза не увеличивались. и интересны ваши рекомендации.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма, еще на этапе внутриутробного развития. Необходимо просто пронаблюдать какое-то время за ее динамикой, и повторить МРТ через год.
Время создания: 08 Ноября 2019 17:56
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эти очаги опасности не представляют и лечения не требуют. Нужно искать другие причины происходящего.
Время создания: 08 Ноября 2019 19:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие очаги глиоза "лечить" не нужно, они никак не связаны с обмороками, ухудшением зрения и вялостью. Необходим повторный осмотр невролога
Время создания: 20 Ноября 2019 12:28