ГОМОЦИСТЕИН У РЕБЕНКА
№1065176 гомоцистеин у ребенка
Анна Жен., 32 лет. Москва
06.02.2020 23:14
У меня к вам такой вопрос. Моему сыну 4 года, нормальный ребенок, но есть небольшая проблема с навязчивыми движениями, задержкой речевого ,говорит хорошо,но некоторые звуки не проговаривает четко,легкое отставание психического развития. (Ведет себя иногда не по возрасту). Аутические расстройства исключили. Но один из врачей как то посоветовал мне проверить уровень гомоцистеина у ребенка, т. к повышенный его уровень с недостатком фолатов может иметь влияние на неврологические проявления у ребенка. В Москве ни один врач про фолаты и гомоцистеин не говорил ничего, только назначают магний б6.
У меня в беременность выявлены мутации фолатного цикла. Гомозиготы .
Аgt (t704c) tc
Serpine 4g4g
Mthfr (a1298c)
cc Agt(t704c) tc
Mtrr(a66g) gg
Nos3(t(-786) c) Cc
Nos3(g894t) gt
Мой гомоцистеин в 32 года 8 ммоль/л(при норме лаборатории от 5-15.) И то мне некоторые врачи говорят, что уровень высоковат для 32 лет, что лучше держать его на уровне 6.
Сдала гомоцистеин ребенку. Напомню, ему 4 года. Уровень гомоцистеина 7,9. Почти, как у меня в 32. Во ВСЕХ лабораториях пишут, что до 0-15 лет норма -меньше 10 ммоль/л. Ребенок ест мало, не есть зелени, овощей. В основном рационе птица, кисломолочные продукты, рыба, некоторые фрукты. В целом рацион довольно скудный, есть не заставишь, то, что действительно полезно. У меня к вам несколько вопросов по этому поводу:
1. Нормальный ли это уровень гомоцистеина для ребенка 4 лет? Опасно ли это?
2. Нужно ли принимать метилфолат, метилкобаламин ребенку в виде БАДов?
3. Нужно ли сдавать мутации фолатного цикла ребенку?
4. Действительно ли влияет уровень гомоцистеина на неврологические аспекты у детей? Заранее Вас благодарю.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Нормальный ли это уровень гомоцистеина для ребенка 4 лет? Опасно ли это? - да, нормальный, судя по нормам лаборатории.
2. Нужно ли принимать метилфолат, метилкобаламин ребенку в виде БАДов? - нет, не нужно.
3. Нужно ли сдавать мутации фолатного цикла ребенку? - не вижу такой необходимости.
4. Действительно ли влияет уровень гомоцистеина на неврологические аспекты у детей? - может влиять во время внутриутробного развития.
Время создания: 07 Февраля 2020 08:42
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
1. Нормальный ли это уровень гомоцистеина для ребенка 4 лет? - Нормальный. Опасно ли это? - Нет, не опасно.
2. Нужно ли принимать метилфолат, метилкобаламин ребенку в виде БАДов? - Нет, НЕ нужно!
3. Нужно ли сдавать мутации фолатного цикла ребенку? - Поскольку большой диагностической ценности оно не имеет, значит и деньги тратить не стоит!
4. Действительно ли влияет уровень гомоцистеина на неврологические аспекты у детей? - Он влияет на многие метаболические процессы организма ребеночка, происходящие в период его внутриутробного развития.
Время создания: 07 Февраля 2020 10:14
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"проблема с навязчивыми движениями, задержкой речевого ,легкое отставание психического развития." - это проблема, но вряд ли связанная с метаболическими расстройствами. После неврологического обследования работа с логопедом-дефектологом
Время создания: 12 Февраля 2020 10:36
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Уровень гомоцистеина не изменен.
Время создания: 17 Февраля 2020 18:01