НЕЙРОСОНОГРАФИЯ
№10886 нейросонография
Наталья Жен., 25 лет. Россия Благовещенск
24.10.2007 06:15
Здравствуйте! Нашему мальчику 3 месяца, вес 6200, рост 66 см. При рождении 3580 гр., 58 см, 8/9 баллов по Апгар.
Мы делали НСГ в 1 месяц, все было в норме. Сейчас также по назначению невролога сделали НСГ. Результаты: Смещение средних структур - нет, межполушарная щель - прослеживается, пульсация сосудов - хорошая. Боковой желудочек: слева передний рог 2,8 мм, тело 3,0 мм; справа передний рог 3,7 мм, тело 4,2 мм. Сосудистое сплетение: слева: ширина - 12,7 мм, контур ровный, структура однородная, эхогенность обычная. Справа: ширина 11,7 мм, контур ровный, структура неоднородная, эхогенность обычная.
3 желудочек 3,7 мм. Таламус и подкорковые ядра: эхогенность средняя. Рисунок извилин и борозд отчетливый. Перивентрикулярная зона не изменена. Каудоталамическая вырезка не расширена. Мозжечок не изменен. В средней трети сосудистого сплетения справа лоцируются две гипоэхогенных структуры округлой формы, рамером 2,0 мм и 3,5 мм.
Заключение: Дилятация ликворосодержащей системы легкой степени. Псевдокисты справа. Угрожаемый по гипертензии.
Хотелось бы получить комментарий по данным результатам, так как к врачу нам только через 3 дня, а врач, который проводил УЗИ ничего не сказал, кроме как: " Все лечится, ребенок дебилом не будет!" Мы в шоке! Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Никакой патологии по НСГ не выявлено, лечить УЗИ не нужно.
Какие у Вас жалобы на ребенка (поведение, сон, аппетит и т.д)?
Время создания: 24 Октября 2007 09:08