ДИЛАТАЦИЯ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ У ГРУДНИЧКА
№1099933 Дилатация ликворных пространств у грудничка
Михаил Муж., 34 лет. Волжский
10.02.2022 20:50
Грудничек, 7 мес. Активный. Перекатывается, ползает. Не сидит сам, сажаю, сидит долго. По Узи нашли расширение дилатацию ликворных пространств. Подскажите, насколько это опасно и какое лечение требуется. Спит ребенок спокойно, иногда сам засыпает ,иногда укачиваю, днем плохо спит. Скан узи - https://c.radikal.ru/c31/2202/5b/7d8ad053a5d6.jpg

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Дилатация это не диагноз, а расширение. В вашем случае оно не слишком существенное. И при отсутствии жалоб никакого лечения оно не требует.
Время создания: 10 Февраля 2022 22:32
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется консультация детского невролога с измерением размеров головы и оценка их соответствия возрасту. У детей до 1.5 лет весьма информативно может быть выполнена нейросонография (УЗИ головного мозга через роднички). При обоснованном подозрении на более-менее серьёзную патологию рекомендуется МСКТ головного мозга. Если КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 11 Февраля 2022 11:53
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в этой находке нет. Не переживайте!
Время создания: 11 Февраля 2022 20:16
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не опасно и лечение не требуется.
Время создания: 14 Февраля 2022 11:01