СЛУХОВЫЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ПЕРЕД СНОМ.
№1102262 Слуховые галлюцинации перед сном.
Серафима Жен., 15 лет. Россия Мурманск
15.04.2022 16:16
Здравствуйте. Мне 15 лет.
После похода к неврологу мне поставили некоторые диагнозы: неврастения и тревожно-депрессивное расстройство. Я пила успокоительные (фенибут и тералиджен), они более-менее помогли избавиться от раздражительности из-за громких звуков (из-за чего я и ходила к неврологу), но позже появились головные боли и проблемы со сном.
В последнее время я часто слышу галлюцинации перед сном. Как правило, это в основном громкие звуки: грохот, лязги и скрежет металла, звон, смех, крики, нечленораздельные слова. Иногда они мешают мне засыпать. Помимо этого, я часто замечаю у себя дневную сонливость и сонные параличи, а также тремор рук, головные боли, рассеянность и, как мне кажется, ухудшение памяти и мышления, одышку и нехватку воздуха (когда нервничаю). После сна я будто испытываю «опьянение», не могу внятно говорить и нормально мыслить. Когда делали МРТ, то ничего не обнаружили, разве что смутили «единичные расширенные периваскулярные пространства Вирхова Робина (криблюры)».
Может ли это быть признаком неврологических или психических заболеваний, или же это последствие вышеперечисленных болезней?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Обратитесь на очную консультацию к врачу-психиатру.
Время создания: 15 Апреля 2022 21:48
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы не предполагают заочную консультацию. Патопсихологическое обследование и психопатологическое исследование, которые необходимы для уточнения диагноза, можно пройти только в рамках очного обследования врачом-психиатром. Обследование даст возможность и подробно изучить текущий психический статус, и подскажет оптимальную терапевтическую тактику, исключив возможные побочные реакции и противопоказания, на фоне сопутствующей патологии. С этими вопросами можно обратиться как к участковому врачу-психиатру в ПНД, так и к частнопрактикующему врачу-психиатру (психотерапевту-психиатру). Как вариант, можно воспользоваться удаленной телемедицинской консультацией специалиста, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и полностью гарантирует вашу анонимность!
Время создания: 16 Апреля 2022 08:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не галлюцинации, это просоночные феномены - частый симптом при тревожном расстройстве.
Время создания: 16 Апреля 2022 18:12