АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА У РЕБЕНКА 1.5 МЕСЯЦА
№1111319 Арахноидальная киста у ребенка 1.5 месяца
Анастасия Жен., 40 лет. Беларусь Минск
28.03.2023 22:03
Здравствуйте. Ребенку 1.5 месяца. В роддоме было сделано узи на 4 день от рождения - без патологии, желудочковая система не расширена симметрична, ИР 0,66, скорость кровотока в вене Галена 7.0 см/сек, характер кривой не изменен.
Сейчас 1.5 месяца. Повторное НСГ. Все показатели в норме. Но - позади третьего желудочка определяется округлое анэхогенное аваскулярное образование с четкими ровными контурами размером 7×4,9×6,4 мм. В заключении - арахноидальная киста. Церебральная гемодинамика не нарушена.
Могла ли киста образоваться за 1.5 месяца, ведь сразу после рождения ничего не обнаружили?
Есть ли вероятность того, что данная киста сама рассосется?
Какие прогнозы для жизни ребенка?
Спасибо огромное.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Эта киста носит врожденный характер. Она сформировалась на этапе внутриутробного развития, и никакого лечения не требует. При предыдущем обследовании ее просто не заметили, из-за маленького размера.
Время создания: 29 Марта 2023 08:09