НУЖНА ПОМОЩЪ
№1118273 Нужна помощъ
Купуржанова Наталья Жен., 38 лет. Россия Тулун
12.07.2024 04:46
Ребёнку 6 лет, в ночное время случаются судорожные приступы,подергивание на лице, ребёнок приступов не чувствует, во время их спит, потери памяти нет, слюноотделений нет, 5,6 за ноч, обследование прошли, инцефолограму и мрт, норма врач поставил эпилепсию назначен депокин 250 пьём 2 месяца приступы продолжаются. В целом ребёнок девочка чувствует себя хорошо. Что это не понятно, подскажите как быть?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
В вашем случае, у девочки 6 лет, которая имеет судорожные приступы в ночное время, подергивания на лице, отсутствие потери памяти и слюноотделения, а также продолжающиеся приступы даже после назначения депокина 250, это может быть связано с различными причинами. Поскольку обследования, включая инцефалограмму и МРТ, показали нормальные результаты, это может указывать на другие причины эпилепсии.
### Возможные причины:
1. **Гемифациальный спазм**: Это состояние, при котором наблюдается спонтанный лицевой спазм, который может быть похож на миоклонические судороги. Хроническое раздражение лицевого нерва или ядра может быть причиной этого состояния.
2. **Судорожные припадки**: Клонические судороги могут проявляться в виде ритмичных подергиваний, которые могут затрагивать конечности, голову, шею, лицо и туловище. Эти приступы могут быть вызваны различными причинами, включая чрезмерную физическую нагрузку или стресс.
3. **Эпилепсия**: В вашем случае, эпилепсия была диагностирована, и назначен депокин 250, но приступы продолжаются. Это может быть связано с неадекватной дозировкой или необходимостью изменения терапии. Возможно, требуется дополнительная диагностика или коррекция лечения.
### Рекомендации:
1. **Дополнительные обследования**: Проведите дополнительные обследования, такие как электроэнцефалография (ЭЭГ) или видео-ЭЭГ, чтобы лучше оценить тип эпилепсии и определить, какие виды судорог наблюдаются.
2. **Изменение терапии**: Если депокин не оказывает должного эффекта, может потребоваться изменение терапии или добавление других медикаментов. Возможно, потребуется консультация с нейрохирургом или эпилептологом для дальнейшего обследования и коррекции лечения.
3. **Профилактические меры**: Обеспечьте девочке режим труда и отдыха, рациональное питание, отказ от курения и спиртных напитков. Самомассаж и растяжение могут помочь предотвратить однократные судорожные приступы.
4. **Следование рекомендациям врача**: Следуйте рекомендациям врача и сообщайте о любых изменениях состояния девочки. Важно, чтобы врач был информирован о продолжающихся приступах и любых изменениях в поведении или состоянии здоровья.
В целом, продолжающиеся судорожные приступы у девочки 6 лет требуют дальнейшего обследования и коррекции лечения, чтобы обеспечить ее здоровье и комфорт.
С результатами обследования Вы можете обратиться на сайт Телемедпорт: https://www.telemedport.ru/
Время создания: 13 Июля 2024 12:24
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В таком случае, ищите грамотного очного врача-эпилептолога, и как минимум, выполните информативный ЭЭГ-мониторинг с полисомнографическим исследованием фаз сна, которое поможет с уточнением диагноза, и подбором адекватного лечения.
Онлайн-чат в Telegram
Время создания: 13 Июля 2024 17:41
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Либо препарат не подходит, либо доза требует коррекции. Рекомендую также выполнить ЭЭГ-видеомониторинг.
Время создания: 31 Июля 2024 23:06