СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ
№118259 Синдром двигательных нарушений
Елена Жен., 26 лет. Минск
09.04.2009 02:11
Дочке 5,5 месяца, весим 7700, родились 3150. Перенестил затянувшуюся желтушку. В 1 месяц были у доктора, УЗИ мозга - норма, диагноз - задержка темпов моторного развития, пили 1 месяц глицин по 1/4 2 р в день, затем в 3 месяца - УЗИ норма, лечение массаж, парафин на ножки и ручки, энцефабол и мидокалм. Энцефабол и мидокалм пропили 7 дней. Ребенок стал очень беспокойным, перешли сново на глицин 1 месяц. После данной терапии видимые улучшения. Но иногда зажимает кулачки. Когда ставишь на ножки подгибает пальчики, потом разогнет и снова подгибает. Опора то на всю ступню, но на пальчики. Когда начинает нервничать сильно махает ручками. Если в это время в руке игрушка может ударить себя по животику. Такое чувство, что эти движения безконтрольны. Переворачивается на животик и берет хорошо игрушку с 4 месяцев. Сейчас к игрушкам тянется 2 ручками. Ползать еще не получается. Ручки слабоватые. Но лежа на животе хорошо тянет ручки к игрушке. Лежа и на животе и на спине может взять рядом лежащую игрушку. Головку держит хорошо. Если даешь в ручки ей свои пальчики начинает подтягиваться. Еще не сидит, если посадишь - сидить не уверенно, куляется. На этой неделе были у невропотолога еще раз. УЗИ - пограничные размеры боковых желудочков. Норма до 4, у нас 4,6 и 4,3. Диагноз - синдром повышенной возбудимости, синдром двигательных нарушений. Лечение 1. Хвойные ванны, парафиновые сапожки, ноофен 0,25 1/4 2 р 1,5 мес, магне В6 1 мл. 3 р 1 мес, милдронат 10% в р/ре 1 мл. внутрь 2 р в день 1 мес. Насколько опасен диагноз для данного возраста? Не опасен ли милдронат учитывая, что иногда пульсирует родничок. Насколько критичны размеры боковых желудочков. Очень беспокоюсь за ребенка. Заранее благодарна.

Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Лично мое мнение - тенденция к формированию внутренней водянки мозга с возможной клиникой ДЦП. Симптомы пока минимальные, но клиническая картина проявляется медленно. Еслы вы на правильном пути - желудочки мозга не увеличивались бы. Желательно сделать УЗИ сосудов мозга и внутричерепного давления с прицельным исследованием артерий и вен головы и шеи. Там может быть причина всех нарушений - нарушения гидро- и гемодинамики. Эти проблемы - слабое место в медицине. Более детально можете прочитать на нашем сайте www.istyna.kiev.ua
Время создания: 09 Апреля 2009 03:15
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима очная консультация другого, более квалифицированного невролога.
Заочно можно осторожно предположить, - вероятно, никаких серьезных проблем нет.
Время создания: 09 Апреля 2009 13:46