ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ
№133352 Церебральная ишемия
Кристина Жен., 26 лет. Россия Пенза
27.05.2009 00:05
Здравствуйте, сыну 5 мес. В 1 мес поставлен диагноз церебральная ишемия, гипертезионный синдром. Нейросонография на 5 мес после лечения дала следующие результаты:
макроструктуры голмозга-сформированы, симметричны
Структура мозговой тканы: повышенная эхогенность, ШПЩ-расширена до 7 мм
сосудистые сплетения-симметричны
структура: однородная
контуры: ровные, четкие
боковые желудочки: симметричные, нерасширенные D=S, D-щелевидный, S-щелевидный, V III- 6 мм, нерасширен, V IV-5 мм, нерасширен.
Полость прозрачной перегородки 4 мм, нерасширена.
Заключение нечитаемо.
Лечение назначено когитумом повторно 30 дней по 1/2 ампуле в сутки.
Вопрос: Что означают данные анализы? Насколько опасна такая ишемия и к каким последствиям она может привести? Правильно ли назначено лечение?

Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Не вижу данных по сосудам головного мозга. Ишемия - признак дефицита кровоснабжения.
Время создания: 27 Мая 2009 01:14
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 27 Мая 2009 11:30