ЗАДЕРКЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ, ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№134722 задеркжка психо-речевого развития, гидроцефалия
Андрей Муж., 5 лет. Москва
01.06.2009 21:21
У мальчика 5,5 лет методом магнитно-резонансной томографии с в/в контрастированием выявлена ассиметричная внутренняя открытая гидроцефалия, в заключении также говорится, что есть косвенные признаки умеренной внутричерепной гипертензии; но органических изменеий в ткани мозга и в мозговых оболочках не выявлено. Ширина правого бокового желудочка на уровне середины тела – 11мм, левого – 15мм. Примерно такие же размеры желудочков были определены нейросонографией в возрасте 7 месяцев. Родничок был довольно большим, но с твердыми краями и не выбухал; зарос в 2,5 года. В области висков и лба наблюдается выраженная венозная сеть. Глазное дно обследовали в 1 и 2 года, все было нормально. Субарахноидальное пространство над мозговым плащом поджато и локально расширено под нижним мозжечковым червем. Все измеренные параметры кровотока в норме. У ребенка задеркжка психо-речевого развития (не говорит), гиперактивен, есть признаки детского аутизма по Каннеру.
Хотелось бы уточнить следующие моменты:
Насколько это выраженная гидроцефалия; может ли она быть причиной задеркжки психо-речевого развития и аутизма? Есть ли способы точнее оценить степень внутричерепной гипертензии? Ксли да, то как ее понизить. Как можно бороться с таким уровнем гидроцефалии?
Заранее большое спасибо!

Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Однозначно, что гидроцефалия есть. Не исключено, что гидроцефалия может поддерживать выше наведенные проявления патологического развития мозга. НЕобходимо установить причину гидроцефалии и степень выраженности нарушений артериального кровоснабжения мозга, арактер нарушений венозного оттока. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=18&Itemid=61&lang=ru
Время создания: 02 Июня 2009 02:21
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом. Связи гидроцефалии (если она есть) и аутизма - нет. Внутричерепная гипертензия - скорей всего, миф. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Вероятно, в большей степени врачей должны волновать психологические проблемы.
Время создания: 02 Июня 2009 13:33