ПОЖАЛУЙСТА,ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№140359 Пожалуйста,прокомментируйте результаты РЭГ
Ольга Жен., 27 лет. Россия Нижний Тагил
Уважаемый доктор,прокомментируйте пожалуйста результат РЭГ моего сына.Ему 4 года.
FM отведение(бассейн сонных артерий)
-пульсовое кровенаполнение значительно снижено слева,резко снижено справа.
-Тонус артериол и прекапилляров умерен.повышен.
-Венозный отток умеренно затруднен.
-периф.сосуд.сопротивление умеренно повышено слева.
ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
-пульсовое кровенаполнение незначительно повышено справа
-тонус артениол и прекапилляров значительно повышен
-Гипотония венозной сети нет слева,значительная справа
-венозный отток резко затруднен(больше справа)
-периф.сосуд.сопротивление значительно повышено справа.
РЕО-признаки снижения эластичности сосудов есть справа.
Родился с гипоксией,в младенчестве была мраморность кожи,которая сохраняется по сей день,но не так выражено.Лечили церрибролизином еще чем-то,уже не припомню.Последний раз были у невролога в 3 года,но без доп.обследований.Визуально сказали,что все в порядке.А сейчас сделали РЭГ для себя,можно сказать.Стали ходить в секцию таэквондо и я решила обследовать перед тем как усиленно заниматься спортом,чтобы не было противопоказаний.
Доктор,скажите,насколько это серьезно и что нам предпринять.Сон у ребенка хороший.Развивается нормально,есть логопедические нарушения(некоторые буквы не выговаривает,последнее время повторяет окончание некоторых слов).Память отличная.Успешно учимся читать.Воображение развитое,прекрасно собирает конструктор и решает логические задачки,владеет компьютером.Ни на что не жалуется.
Меня беспокоит,что у сына видны сосудики на голове,в верхней части спины,на щечках.Кожа будто прозрачная. Что это может означать?Безумно переживаю за него.Он единственный сын у нас.
Заранее,спасибо огромное за ответ.
Васковец Галина Александровна. Детский невролог
Детский невролог
У детей лучше чем у взрослых развиты компенсаторные механизмы, вот почему у малыша нет жалоб. Несмотря на проблемы(по данным РеоЭГ), мозг кровоснабжается хорошо, но это не значит, что помощь не нужна. Обратитесь к неврологу, для осмотра и назначения лечения, еще не помешает осмотр окулиста-глазное дно. То, что выражен сосудистый рисунок и мраморность на коже, может быть следствием гипоксии при рождении, а также наследственно обусловленным фактором.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Рекомендую сделать ультразвуковое исследование сонных артерий.
При отсутствии признаков аномалии развития кровеносных сосудов надо поскорее провести Комплексную Системную терапию для восстановления функции артерий.

здесь о принципах лечения нарушений кровообращения