ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
№14136 Гидроцефальный синдром
катя Жен., 28 лет. Россия Уренгой
27.11.2007 18:18
Здравствуйте! Я вам писала о проблемах со здоровьем ребенка (гидроцефалия от 24.11.2007) Меня так напугали результаты УЗИ мозга, что я решила повторить обследования, чтоб исключить ошибку. Прошли НСГ через 3 дня повторно ( ребенку ровно 5 мес.)
Результат:Структуры головного мозга дифференцированы.
Паренхима: эхогенность повышенна незначительно,
рисунок извилин и борозд отчетливый,субкортикальные зоны с неизмененной эхогенностью.
Перивентрикулярная область: эхогенность повышенна,псевдокисты не определяются.
Межполушарная щель расширенна не значительно, в сечении через тела боковых желудочков 3 мм.
Желудочки мозга: боковые желудочки расширенны, ассемитричны, в области тел dextra = 6 мм, sinistra= 9 мм, контуры боковых желудочков ровные, нечеткие, 3 и 4 желудочки не расширенны.
Область сосудистых сплетений без особенностей.
Заключение: Эхографические признаки расширения боковых желудочков мозга, незначительного расширения межполушарной щели.
Сегодня были на приеме у невропатолога, расскозала ему о ваших рекомендациях.
Заключение врача: Нервно-психическое развитие ребенка соответствует возрасту. Внешних проявлений нет.
Д-з:ППЦНС,гидроцефальный синдром.
Назначенно:Диакарб 0,2. 1/4тх1р по схеме (+++-+++)
Аспаркам 1/4 тх2р
Кавинтон 1/4 тх2р
Все принимать в течении месяца, после повтор УЗИ
Доктор очень Вас прошу объясните, почему идет увеличение жидкости, а не наоборот ?
Согласны ли Вы с назначениями ?
И пожалуйста скажите каков прогноз с таким диагнозом ?
За ранее спасибо! Очень важно ваше мнение !

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
НСГ не лечат!, если клинических! данных за нейропатологию нет, только наблюдение невролога в динамике.
Время создания: 28 Ноября 2007 12:14