ППЦЖ, ГИПЕРТЕНЗИОННО ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ.
№14155 ППЦЖ, гипертензионно гидроцефальный синдром.
Мария Жен., 20 лет. Рост. обл. г. Волгодонск.
27.11.2007 22:11
Ребёнку 4 мес Наш вес 6650, рост 63 см.Окр. головы 43, груди 42.В 2 месяца начал запрокидывать головку назад и кричал резко и пронзительно,без причины.Развитие соответсвует возрасту. Начала быстро увеличиваться голова ( за месяц увеличилась на 4,5 см.) .Сделали Узи.Результаты:субарахноидальное пространство расширено 5 мм. ширина межполушарной щели 6мм.Бок. желудочки лев. и прав. (глубина перед. рогов 7,0; глубина тел 8,0; ширина зад. рогов 9,0; Ширина ниж. рогов 10,0).Сосуд. сплетения и справа ислева по 6,0.Эхогенность нормальная.Ширина 3 желудочка 5,0.Невропатолог назначил лечение:диакарб, аспаркам, пантогам,элькар, массаж.Пролечились 2 мес.,сделалаи повторное УЗИ,улучшений нет.Сильно тресутся ручки.Но плакать стал меньше. Страшен ли наш диагноз ? Почему нет улучшений ?Сколько потребуется времени для лечения.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
1. такого диагноза нет
2. улучшений нет, потому что, вероятно, лечение не адекватное
3. к сожалению, более конкретно можно говорить на очной консультации
Время создания: 28 Ноября 2007 12:06