АТРОФИЧЕСКАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№152832 Атрофическая гидроцефалия
Anastasia Жен., 25 лет. Russia Zarechny
01.08.2009 12:53
Здравстуйте! У меня были затяжные роды (почти 22 часа), долгий безводный период (около 12-14 часов). Сейчас проблем с сынишкой у меня нет и не было (сейчас нам 2,5 месяца, развиваемся нормально: рост 59см, вес 5360г, окружн.головы 40) . Но невролог отправила нас на УЗИ мозга (НСГ). Сейчас она в отпуске,а у нас есть результаты УЗИ. Там мне сказали, что если сейчас нет проблем с малышом, то потом будут...Вот такие результаты УЗИ: \\\"...Пульсация сосудов головн.мозга - повышена, ликворные пространства- проходимы; поперечный размер передних рогов боковых желудочков - 33 мм, косой размер передних рогов БЖ до 7 мм S 6 мм D, размер III желудочка 4 мм,...есть псевдокисты (но сказали,что они рассосутся без последствий)...Заключение: лёгкая внутренняя атрофическая гидроцефалия, множественные псевдокисты сосудистых сплетений.\\\" Скажите, пожалуйста, на сколько страшна эта \\\"лёгкая внутренняя атрофическая гидроцефалия\\\" и что это вообще означает? И как можно наиболее безопасно лечить малыша, ведь он совсем ещё маленький и не хочется его пичкать таблетками (у многих такие страшные побочные эффекты)?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Анастасия!
Если ребенок хорошо развивается, жалоб у него нет и окружность головы в норме, то от чего его хотят лечить? Описание УЗИ не является показанием к лечению
Время создания: 03 Августа 2009 10:41
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Анастасия! Согласна с мнением врачей! Проблемы, обнаруженные на УЗИ, могут себе проявить клинически через 3-5 месяцев. Лечение необходимо, поскольку сам организм ребенка не справится с этими проблемами.
Время создания: 03 Августа 2009 14:15