ПСЕВДОКИСТЫ,ИХ ДИАГНОСТИКА
№162342 псевдокисты,их диагностика
Евгения Жен., 28 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
30.08.2009 13:59
Уважаемый доктор! Роды в 38 недель,слабая родовая деятельность,стимулировали капельницей.Родила-вес 3 360,рост 53,девочка. При беременности хроническая ФНП,ОГА.Откачивали из полости рта околоплодную жидкость,сразу закричала.В 3 мес ребенок весил 6,270,рост 62,5;ОГ-41;ОГр_39. Через неделю будет 4 мес.В 1 мес сделали УЗИ головного мозга,обнаружили кисты:Слева перивентрикулярная псевдокиста размерами 13Х8мм; справа размерами 8Х5мм.Доктор сказала,что кисты очень больших размеров,относительно нормы. Так же написала в карте:гипертонус в голенях,умеренный гипертонус шейно-затылочных мышц. Назначила микстуру с цитралью,массаж делать дома самим.Контроль узи в 3 мес.Из-за ряда сложившихся обстоятельств я с ребенком(на тот момент дочери было 2 мес) была вынуждена уехать из города в село.Микстуру пропили всего неделю,курс 3 недели. В 3 мес узи не сделали,т.к. в селе его не делают.Я купаю ребенка в сборах успокоительных трав,ежедневно делаю массаж,дочь на ГВ,спокойная психологическая обстановка,спит на свежем воздухе очень часто.Развивается по возрасту,чвсто улыбвется.Меня очень волнуют эти кисты.Нам необходимо пробыть в деревне до исполнения дочери 5мес. Мой вопрос:Необходимо ли нам срочно ехать в город и делать узи,опасно ли отсутствие лечения увеличением кист?? Возможно ли заменить микстуру аптечным лекарством?? А так же хотела узнать ко скольки месяцам у грудных детей зарастает родничок? Так же до настоящего времени при автоматической ходьбе дочь поджимает пальцы ног,на полную стопу не встает. Ноги часто в виде треугольника,когда спит. Голову держит хорошо.Необходим ли массаж профессионального специалиста. Заранее спасибо за ответы,очень необходимы,т.к. в нашем городе один детский невролог.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Евгения!
Если ребенок чувствует себя хорошо, развается по возрасту, окружность его головы соответствует возрастной норме, то волноваться о результах УЗИ не стоит. Если есть какие-то отклонения - надо повторить УЗИ или провести МРТ/КТ головного мозга.
Большой родничек в норме закрывается к году.
Время создания: 07 Сентября 2009 10:27
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
"поджимает пальцы ног,на полную стопу не встает. Ноги часто в виде треугольника,когда спит" - не должно так быть, это тонические установки. Занятия профессиональные с врачом реабилитологом просто необходимы. Лучше лечить сейчас тонические чстановки и ЗТМР, чем потом серьёзную неврологию.
Время создания: 18 Сентября 2009 00:55