НСГ НОВОРОЖДЕННОГО
№163458 НСГ новорожденного
Марина Жен., 23 лет. Россия Волгоград
02.09.2009 17:38
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что обозначает результат НСГ и требует ли какого-либо лечения.Ребенку 3 месяца, мальчик, 59 см и 5200 гр.Сделали первый раз НСГ,результат которого показал, что межполушарная щель до 5,9 мм.В заключении стоит следующая трактовка: на момент осмотра эхографическая картина дилатации межполушарной щели.
Заранее благодарна.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!
При хорошем самочувствии ребенка, отсутствии жалоб и неврологической симптоматики, а также нормальных темпах развития и роста окружности головы, результаты УЗИ показанием к лечению не являются.
Время создания: 03 Сентября 2009 08:52
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для лечения.
Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 03 Сентября 2009 13:40