ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ
№163615 поставили диагноз
Ольга Муж., 2 лет. Москва
03.09.2009 08:31
Здравствуйте!Моему ребенку 2 месяца, вес 5450, рост 58, окр. головы 49 см. В 1.5 мес. делали НСГ головного мозга. Поставили диазноз: ЭХО признаки умеренного расширения боковых желудочков. Признаки ишемического поражения головного мозга. Глубина передних рогов справа 0.59 см, слева 0.52 см, 3 желудочек 0.26 см. щель 0.1 см. Подскажите, опасно ли это? И еще я бы хотела сделать общеукрепляющий массаж малышу, можно ли делать при таком диагнозе? Заранее огромное спасибо!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!
Вы не ошибаетесь - в возрасте 2 мес окружность головы Вашего ребенка - 49 см? Либо Вы ошиблись в измерении, либо у ребенка далеко зашедшая стадия гидроцефалии. В этом случае надо срочно обращаться к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Координаты для связи см. в подписи
Время создания: 03 Сентября 2009 09:57
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эти изменения можно вылечить без операции, не надо отчаиваться. Массаж и ЛГ, проведённые врачом0реабилитологом Вашему ребёнку пойдут на пользу. Как компенсировать ВЧД, пучше посмотреть ребёнка.
Время создания: 13 Сентября 2009 03:32