ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ
№163837 Поставили диагноз
Ольга Муж., 2 лет. Москва
03.09.2009 18:39
Здравствуйте!В вопросе №163615, я допустила ошибку: окр. головы 39 см.
Моему ребенку 2 месяца, вес 5450, рост 58. В 1.5 мес. делали НСГ головного мозга. Поставили диазноз: ЭХО признаки умеренного расширения боковых желудочков. Признаки ишемического поражения головного мозга. Глубина передних рогов справа 0.59 см, слева 0.52 см, 3 желудочек 0.26 см. щель 0.1 см. Подскажите, опасно ли это? И еще я бы хотела сделать общеукрепляющий массаж малышу, можно ли делать при таком диагнозе? Заранее огромное спасибо!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!
Если головка 39 см, то все нормально. Массаж делать можно. Что за признаки ишемического поражения мозга по Вашему письму понять сложно.
Время создания: 04 Сентября 2009 09:45
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Диагностика в интернете для Москвы - это неправильно. Проведите очную консультацию невролога.
Время создания: 04 Сентября 2009 14:08