ПОВЫШЕННАЯ ЭХОГЕННОСТЬ
№165162 повышенная эхогенность
Гуля Жен., 32 лет. Россия Москва
07.09.2009 23:01
Здравствуйте! Ребенку-дочери 3,5 месяца, вес-4,8 кг, рост -58см. При рождении вес 3 кг, рост 49 см. Было плановое кесарево сечение (второе).
Посетили планово невропатолог в 3 месяца, направили на УЗи головного мога. По данным УЗИ: Структуры головного мозга расположены правильно, дифференцировка сохранена. Эхогенность корковых отделв мозга не изменена. Полость прозрачной перегородки отсутствует. боковые желудочки мозга: рзмер АВ передних рогов 29 мм.
Косой размер переднего рога справа 2мм, слева 2 мм.
Сагиттальный размер заднего рога справа 11мм слева 11мм
третий желудочек 2мм, четвертый желудочек не расшен
Подоболочные простаранства не расширены, скопление жидкости по конвексу полушарий до 1,2мм по ходу межполушарной щели 1,3 мм.
Цистернальные пространства не расширены. сосудистые сплетения контуры четкие, симметричные.
Незначительное повышение эхогенность в перивентрикулярных областях.
Паренхима мозга без очаговых изменений. ликкорсодержащая система не расширена.
Насколько это серьезно? Требуется ли лечение?
Заранее огромное спасибо!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Гуля!
Ничего серьезного в описании нет, лечение не требуется, растите, будьте большими и здоровыми!
Время создания: 08 Сентября 2009 10:06
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 08 Сентября 2009 12:56