ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ТАЛАМУСЕ
№166151 ГИПЕРЭХОГЕННЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ТАЛАМУСЕ
Ольга Жен., 30 лет. россия Тверь
10.09.2009 14:26
Добрый день.
В 2 месяца исследование показало, что у ребенка расширены боковые желудочки 5мм и в таламусах гиперэхогенные линейные структуры. Невролог назначила гипотиазид по 1/4 через день и курс кортексина.
Сейчас нам 4 мес боковые желудочки 4,6/4,4, зато межполушарная щель стала 5-7,8 мм, гиперэхогенные структуры сохранились, невролог посмотрев результаты и сприсила не говорил ли врач УЗИ что-нибудь про кисты, чем вызвала еще большее недоверие. Также поинтересовелась как часто ребенок бывает капризным(Вообще ребенок очень спокойный).Не могли бы вы прокоментироват результаты исследования. На что стоит обращать внимание и за какими показателями следить. А так же чем в дальнейшем это может грозить ребенку.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!
Трудно судить, что значат все эти находки на УЗИ. Могу сказать однозначно, что гипотиазид и кортексин от них не помогут.
Если хотите точно разобраться - ребенку надо делать КТ или МРТ. Там весь головной мозг виден точно.
Время создания: 10 Сентября 2009 16:00
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эти изменения означают, что у ребёнка ВЧД. Может привести к нарушениям развития. Лечите.
Время создания: 10 Сентября 2009 22:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие лекарства точно не нужны. МРТ, скорей всего тоже.
Наблюдение в динамике, обычно никакой опасности нет
При необходимости - очная консультация квалифицированного невролога.
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 11 Сентября 2009 09:36