ПЕРИНАТАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ,ЗПРР,ОНР 1 УР.
№167469 Перинатальная энцефалопатия,ЗПРР,ОНР 1 ур.
шалдыбина ольга сергеевна Жен., 32 лет. россия торжок
14.09.2009 19:11
Здравствуйте!Ребенку 6 лет.По результатам обследования поставлен диагноз:резидуально-органическая энцефалопатия,ЗПРР,ОНР 1 ст.,сенсорно-моторная алалия. МРТ головного мозга от марта 2009:киста межжелудочковой перегородки с поперечным размером до 14 мм(в сравнении с обследованием 2008 г. 13 мм) По данным электроэнцефалограммы апрель 2009 г.:умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга,свидетельствующие об ирритации коры мозга,с преобладанием изменений в затылочно-теменно-височном отделе правого полушария,с вовлечением срединных структур.пизнаки дисфункции срединных структур преимущественно мезэнцефального уровня.Эпилептиформной активности не регистрируется .Электрогенез не соответствует возрастной норме.
Нейросонография от февраля 2008г.:желудочковая система не расширена,признаков нарушения ликвородинамики не выявлено,передне-средняя субкалезная полость.
Речь отсутствует,общается мимикой,жестами,звуками(обращенную речь понимет).Малообщительный,интерес к игрушкам снижен,в обществе двоюродного брата играет активно.Любит книги,просит почитать,слушает избирательно,знает все буквы и цифры.По мнению окружающих«все понимает,а сказать не может»
Наблюдаемся у нервопатолога с 3 лет.Ходит на носочках,в верхних конечностях плечевого пояса мышечный тонус диффузно снижен, нарушена мелкая моторика(руки как ватные).Медикаментозное лечение:пантогам,ноотропил,энцефабол,мексидол,семакс,кортексин,церебрализин,нейромультивит.Прошли два курса транскраниальной микрополяризации(2008,2009 г.),два курса рефлексотерапии по методике«Элкор-БАТ»(2009г.),массаж.Проводим логопедические занятия сами по спец.литературе.Ощутимые результаты данное лечение не приносит.
Еще при прохождении рефлексотерапии нам поставили диагноз:гипертензионно-гидроцефальный синдром с/к форма.
Скажите что нам делать,может сменить медикаментозное лечение,пройти дополнительные исследования(из-за чего-то другого может он не говорит) или нужно хирургическое вмешательство,оказывает ли влияние в нашем случае наличие кисты???Помогите!Через год в школу,а куда с таким диагнозом?Может можно еще что-то изменить!?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в таких сложных случаях виртуальные советы вряд ли принесут пользу. Необходимо наблюдение у психиатра, постоянные развивающие занятия.
Время создания: 15 Сентября 2009 13:38
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Хирургия не нужна., нужен врач-реабилитолог, профессиональные занятия на развитие двигательных навыков, устранение патологических рефлексов. Звоните, поможем.
Время создания: 16 Сентября 2009 01:01