СОСУДИСТАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ
№168728 сосудистая головная боль
Ольга Жен., 36 лет. Россия Белгород
17.09.2009 21:08
Моей дочери 10 лет. С 2003 года наблюдается у невролога и логопеда. В феврале 2009 года находилась на стационарном лечении, где после проведения обследования поставлен диагноз: основное заболевание - сосудистая головная боль; сопутствующее заболевание - ротационный подвывих атланта, нестабильность сегментов С2-С3 шейного отдела позвоночника (результаты рентгенографии). Миопия слабой степени. По заключению лечащего врача у ребенка синдром периферической цервикальной недостаточности, умеренно снижен мышечный тонус в верхних конечностях (это указано в выписке из истории болезни). В тоже время, невролог, который наблюдает ребенка в участковой поликлинике ставит диагноз ХВБН. На данный момент состояние ребенка в целом удовлетворительное, но часто жалуется на головные боли в затылке и жгучую боль в области лба, носовые кровотечения. До сих пор занимается с логопедом (диагноз дизорграфия на фоне ОНР). Регулярно проходит курсы медикаментозного лечения, массаж. Участковый невролог рекомендует лечение у вертебролога, а невролог, который наблюдал ребенка в условиях стационара - категорически запрещает. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Спросить ещё одного. А лучше обратиться сразу к вертебрологу, если есть противопоказания, он работать не будет.
Время создания: 17 Сентября 2009 23:55
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такая патология в компетенции невролога, вертебролог, вероятно, не нужен
Время создания: 18 Сентября 2009 12:51