РЕЗУЛЬТАТ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№173636 Результат нейросонографии
Галина Жен., 31 лет. Москва
01.10.2009 22:34
Здравствуйте! Моей дочке 1.5 месяца.Родилась доношенная (4кг, 54 см). Сейчас вес 4700гр, рост 58см. Беспокоит, что ребенок мало спит за сутки (часов 9),когда не спит,то в основном кричит (думаем что из-за коликов и газов). Сегодня сделали нейросонографию: Структуры гол.мозга расположены симметрично. Эхогенность перенхимы средняя. Рисунок извилин и борозд отчетливый.Полость прозрачной перегородки определяется 8 мм расширена. Глубина тел(сагиттальный размер) справа 2мм, слева 2 мм. III желудочек 2мм, IV желудочек 4мм. Сосудистые сплетения симметричные, однородные. Перивентрикулярная область не изменена. Область таламуса и подкорк.ядер изменена. Мозжечок и стволовые структуры не изменены. Субъэпендимальная область слева утолщена до 4,4 мм,неоднородная. Допплерография: Передняя мозговая артерия Rl 0,79 , Vmax 54см/с,Vmin 11 см/c . Вена Галена: скорость 10см/с.
Заключение: Киста ППП. Утолщение субъэпендимальной области слева.Повышенная резистентность сосудов головного мозга.
Прошу Вас объяснить, что это все означает, насколько опасно и как лечится? Заранее Вам благодарна!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опасность зависит от того, как эти изменения влияют на дальнейшее развитие ребёнка. Необходимо эти явления увязать с клиническим осмотром ребёнка. Если интересует, см. ниже.
Время создания: 01 Октября 2009 22:36
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 02 Октября 2009 12:52