ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ?
№174768 Гидроцефальный синдром?
Юлия Жен., 23 лет. Братск
05.10.2009 15:15
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Беременность протекала хорошо, роды первые,головное предлежание, подтекание вод в течение 13 часов, нетугое однократное обвитие. Мальчик 3570гр, 52 см. 8/9 по Апгар. О.гол. 34см, о.гр. 35см.
1 мес.: о.гол. 38, о.гр.39 Тремор подбородка, поджимает пальцы на ногах, при подтягивании за руки голова провисает
Диагноз-ППЦНС. Назначения: массаж (курс прошли), гимнастика (делаем), микстура с цитралью (не принимали-действует возбуждающе)
3 мес: о.гол. 42, о.гр. 43,5, рост 65см. Тремора нет, пальцы на ногах поджимает, голова провисает.
Диагноз ППЦНС СДН. Назначения: массаж(курс начали), электрофорез с эуфилином.
Результаты НСГ: смещение срединных структур:нет, пульсация мозговых сосудов активная, ликворные пути проходимы, эхогенность нормальная, м/п щель =сом., 111ж=5мм, ПРБЖ:S=6мм,D=6мм, ЗРБЖ:S=19мм, D=19мм
Заключение: гидроцефальный синдром
Ребенок активный, гулит, кормится грудью, берет и удерживает игрушки, дневной сон 30-40мин., ночью спит хорошо, переворачивается со спины на живот и с живота на спину, делает попытки ползать.
К неврологу запись через несколько недель. Насколько адекватно заключение? Опасно ли это?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Заключение: гидроцефальный синдром - адекватноно. Обязательно надо наблюдаться у врача-реабилитолога. Если не нормализовать ВЧД, это может повлиять на моторное развитие. См. ниже
Время создания: 05 Октября 2009 21:08