МЕЖПОЛУШАРНАЯ ЩЕЛЬ - РАСШИРЕНА
№179166 Межполушарная щель - расширена
lana Жен., 28 лет. Россия Челябинск
16.10.2009 10:20
В 2 мес По Узи гол. мозга межполушарная щель 4,7мм. В 4,5 мес повторое УЗИ показало межполушарная щель 5,4мм. - расширена.
Ребенок развивается хорошо, кушает, спит. Размер головы - 39см, груди - 41см.
Нужно ли лечение? И какие вообще эти нормы щели?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу проблемы. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 16 Октября 2009 10:47
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проблема в увеличении ВЧД. Обязательно полкажите врачу-реабилитологу. К сожал=ению невропатлологи недооценивают этои изменения, а потом сталкиваются с проблемой лечения ДЦП.
Время создания: 16 Октября 2009 19:17