КЕФАЛОГЕМАТОМА. РАСШИФРУЙТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
№179530 Кефалогематома. Расшифруйте заключение.
Ирина Жен., 33 лет. Россия Талнах
17.10.2009 08:55
Здравствуйте. Моему ребеночку 1 мес. 5дн., вес 4100. рост 55см. Родился с кафелогематомой теменной кости справа. Сделали УЗИ: умеренное расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства, вазоспазм в бассейне передней мозговой артерии, вазоспазм в бассейне базилярной артерии, ишемически-гипоксические изменения. Умеренно повышенная эхогенность перевентрикулярно. В области теменной области справа м/у надкостницей и костью определяетсся гипоэхогенное образование толщиной до 4,4мм. Врачи говорят со временем пройдет. Подскажите пожалуйста, чем это грозит, и что вообще значит этот диагноз?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Возможно, стоит довериться своим врачам
Время создания: 17 Октября 2009 11:01
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может ничего не быть при самокомпенсации, а может что-то развиться. Вывод - наблюдать ребёнка, делать НСГ, сравнивать. Консультация врача-реабилитолога.
Время создания: 17 Октября 2009 11:05