РЕЗУЛЬТАТ НЕЙРОСОНОГРАФИИ
№181315 Результат нейросонографии
инна Жен., 33 лет. Россия Мурманск
21.10.2009 14:30
Здравстауйте! Ребенку 5 месяцев и 1 неделя. Результат нейросонографии:
Боковые желудочки: правый левый
Глуб. перед. рогов 4мм. 4мм.
Глубина тела 4,5мм. 4,5мм.
Ширина тел 13мм. 13мм.
Шир.третьего жел. 4мм.
Субарахноидальное
пространство 6-7мм.
Ширина межполушарной
щели 6-7мм.
Смещение срединных структур головного мозга-нет.
MD=56 мм.
MS=56 мм.
Сосудистые сплетения эхоплотные, контуры правого не четкие. DS: Киста сосудистого сплетения правого бокового желудочка, мозга 0,9>0.8 см. Полость прозрачной перегородки лоцируется 1,2 > 1.0 см. Скажите пожалуйста насколько опасен диагноз? Если не лечить какие могут быть последствия?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Инна!
Вначале, необходимо знать какие у ребенка жалобы, как он родился, как чувствует себя сейчас, как развивается, какая у него окружность головки, и только потом говорить о диагнозе и лечении. По НСГ диагноз не ставят. Если Вас беспокоит киста сосудистого сплетения, то это мифическое ультразвуковое образование, лечения не требует, достоверность его сомнительна. Можете повторить НСГ через 3 мес или сделать КТ/МРТ, там все видно четко.
Время создания: 21 Октября 2009 18:38
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рекомендую показать ребёнка врачу-реабилитологу.
Время создания: 21 Октября 2009 22:52