АНЕВРИЗМА ВЕНЫ ГАЛЕНА
№182283 Аневризма вены Галена
Алина Жен., 29 лет. Украина Киев
23.10.2009 16:58
Срок беременности 31-32 недели, на УЗИ поставили диагноз «Аневризма вены Галена», сказав, что это ничем не лечится. Назначено контроль УЗИ в 34-35 недель для определения динамики. Чем вызван такой диагноз и каковы объективные последствия для ребенка?

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алина!
Мальформация (аневризма) вены Галена - это одна из форм патологического развития вен головного мозга. Это сложное и тяжелое заболевание, однако вероятность его успешного излечения при помощи современных методик высока. Мы давно занимаемся лечением детей с мальформацией вены Галена.
В практическом плане - после рождения ребенка в первые 1-3 мес выполните повторно НСГ, желательно - МРТ, а также - УЗИ сердца (чтобы исключить порок сердца) и свяжитесь со мной по тел. или эл.почте (координаты для связи - в подписи) для лечения ребенка в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко.
Время создания: 23 Октября 2009 18:09