РАЗНЫЕ ГАБАРИТЫ ЖЕЛУДОЧКОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА У РЕБЕНКА
№183427 разные габариты желудочков головного мозга у ребенка
Алексей Муж., 32 лет. Россия Вологда
26.10.2009 18:08
Девочка, 1 мес. 4кг.
Вопрос: При узи головного мозга выяснилось, что правый желудочек 3Х3х10 , левый 5х4х12. На сколько это критично? И какие проблемы могут возникнуть в последствии? Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Данные надо рассматривать вместе с клинич осмотром реВзависимости от этого последствия.бёнка.
Время создания: 26 Октября 2009 20:54
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемый Алексей!
Если других жалоб нет, ребенок растет и развивается нормально, окружность головы в пределах возрастной нормы, то на эти цифры обращать внимание не надо.
Время создания: 27 Октября 2009 11:12
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 27 Октября 2009 12:33