ЗПРР (?), КОСОГЛАЗИЕ, АСТИГМАТИЗМ (?), НИСТАГМ (?), ЧАЗН (?)
№184998 ЗПРР (?), косоглазие, астигматизм (?), нистагм (?), ЧАЗН (?)
Александра Жен., 31 лет. Россия Москва
29.10.2009 23:57
Простите сразу за многословие, но проблема многогранная. Уважаемые, специалисты, буду очень благодарна за мнение и советы. С начала сентября мы посетили уже больше 10 врачей, а диагноза так и нет, каждый ставит свое подозрение, я уже схожу с ума. Ситуация такая:
Есть 3 ребенок от 4 беременности, мальчик, беременность без сложнений и угроз, миопия средней степени у матери (-4 с 12 лет), небольшая анемия (гемоглобин 100-110 в течение беременности), роды в срок, по традиции 25 роддома - увы, с проколом и стимуляцией окситоцином. 52 см и 3400, 8\9 по Апгар, выписали в срок, ребенок с рождения со мной, никаких диагнозов, подозрений, нарушений, не было никаких проблем.
В возрасте около полугода стало проявляться косоглазие. Врач в поликлинике в 6 месяцев сказала до года не беспокойтесь. Я ей поверила. В год уже не могла не забеспокоиться.
Сейчас окулисты ставят расходящееся альтернирующее содружественное косоглазие 15-20 градусов, при пока нормальном зрении (небольшая дальнозоркость, а не близорукость, как должно было бы быть при таком угле), один из окулист добавляет астигматизм и возможные проблемы с сосудами, подозревает гипертензию, слабость конвергенции (частный врач), 4 врач - офтальмолог-генетик, Хлебникова О.В. ставит косоглазие, возможно вызванное парезом мышц, нистагм, подозрение на ЧАЗН обоих глаз.
Неврология: до года ставят небольшой гипертонус,
остатки аддукторного спазма (на основе моих рассказов о том, что ребенок отворачивает правую ногу при ходьбе), задержку моторного развития не ставят, ЗПРР ставят 2 из 4-х неврологов.
Ортопед патологии, кроме плоско-вальгустных стоп не находит. Плоскостопие у нас семейное. И у меня, и у старших детей имеется.
Эхо-Эг в год и месяц - признаков гипертензии не выявлено. Все в норме, небольшое расширение 3-го желудочка (ближе к верхней границе нормы) - 5.3 при норме до 5 мм.
Узист по НСГ (последняя, в год, месяц и 2 недели), до этого в месяц и полгода были еще 2 НСГ, там тоже все было нормально) говорит, что гипертензии 100% нет, структуры сформированы правильно, размер 3-го желудочка - 2,8 мм, никаких расширений и смещений.
По УЗИ щитовидки патологии нет, эндокринолог назначает сдать еще гормоны.
Генетики в Медцентре РАМН возможность синдромной патологии исключают, даже на анализы не направляют.
По симптоматике. Кое-что, что меня беспокоит, есть.
1. Косоглазие. Оно все-таки есть, хотя работают оба глаза, амблиопии пока нет, и оно почти незаметно, но оно точно есть, и причины его неясны. Есть несколько монголоидный разрез глаз (удлиненные), некоторые признаки альбинизма (светлые волосы, брови, кожа).
2. По развитию: держим голову, переворачиваемся, ползаем - по возрасту. В год и 1 весит 11,5 кг, рост 81 см, окружность головы 49,5, груди - 53.
Почему-то не любит сидеть. Посадишь - сидит, но сам не садится, сразу встает. Встал в 9 месяцев, с тех пор ходит по опоре, с 10 месяцев за ручки и за одну ручку, ходить с года пытался, но по 5-10 шагов, более-менее ходить - уже по 10-20 шагов, постоянно отрываться от опоры начал где-то в год, месяц и 2 недели, полностью ходьбу перешел в год и 2.
По УЗИ и рентгену тазобедренный (в месяц, полгода и год и месяц) суставы сформированы правильно, дисплазии нет.
Но при ходьбе несколько отворачивает в сторону правую ногу, как будто немного подволакивает.
3. Низкий гемоглобин - 105. Стали пить Феррум лак - сыпь пошла какая-то.
4. Речевое развитие: осмысленно пока ничего не говорит (не обращается). Но говорит-лепечет все время. Из слов только мама, да, остальное - слоги... Ляляля, вавава и т.д. Разве это возраст - год, чтобы ставить задержку речевого? 5. Какие-то команды - ребенок должен уже уметь то-то и то-то, а мы пока не выполняем. Может быть, потому что не хватает времени очень пристально заниматься именно развитием - 3 детей. Но с игрушками играет, знает их назначение, очень активный, все время двигается, везде лезет, все берет, рассматривает, знает папу-маму-брата-сестру, не боится чужих людей, редко бывающих, контактный, очень добрый, веселый, особых проблем со сном нет (просыпается ночью 1-2 раза, с бутылочкой засыпает), спокойный, не капризный мальчик...
Сегодня сделали МРТ в РДКБ, которой жутко боялась, так как говорилось о том, что такая ситуация с глазами скорее всего может сопровождаться какой-нибудь патологией в ЦНС, но все абсолютно нормально, безо всякийх изменений, нарушений, образований.
Как Вы могли бы описать такую клиническую картину?
Я не знаю, куда еще бежать. Уже столько врачей обошла, каждый говорит разное, каждый направляет к новому специалисту...
Есть ли показания проводить ребенку жесткую медикаментозную терапию (пантогам, кавинтон, энцефабол и пр, некоторые врачи назначают, но я до результатов всех исследований пока ничего не даю (предстоят еще ЭФИ и ЭЭГ).
Буду очень благодарна за ответы и советы.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно можно предположить, - вероятно, никаких настоящих причин для использования медикаментов нет. Могу только порекомендовать очную консультацию компетентного психолога и невролога в нашем центре.
Время создания: 30 Октября 2009 10:13
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Александра! Большое спасибо за подробную информацию о ребёнке, т.к. часто родители пишут очень кратко, но требуют подробный ответ.
Ваша ситуация не может иметь много мнений врачей, скорее всего врачи имеют в той или иной степени разный опыт в диагностике таких детей. И зачастую диагнорстика носит механический характер, не учитывает всех особенносте развития ребёнка.
Проанализировав всё, я могу сказать, что у Вашего ребёнка задержка темпов моторного развития. Это очевидно. Косоглазие связано с общим нарушением тонуса скелетных мышц. Я занимался недавно с подобным ребёнком и, после того, как нормализовал нарушенный тонус, косоглазие прошло. Очень помогла рефлекторная гимнастика.
Психическое развитие ребёнка хорошее, оно позволит развить его и он будет иметь мотивации на новые движения.
По-поводу "не любит сидеть". Я бы сказал, что скорее всего не имеет физической возможности сидеть. Это происходит из-за нарушения мышечного тонуса и задержки формирования рефлексов вертикализации. Каких именно, можно выяснить при осмотре ребёнка.
Теперь по-поводу того, что "при ходьбе несколько отворачивает в сторону правую ногу, как будто немного подволакивает". Это чаще всего бывает при влиянии АШТ-рефлекса, который вовремя не угас. Погасив его, мы с Вами сможем наблюдать улучшение функции опоры и большую его симметричность.
По-поводу жесткой медикаментозной терапии. Правильно, что не даёте. Гомеопатией можно добиться большего и без вреда для ребёнка.
Все перечисленные вами проблемы я мгу решить полностью и за короткий срок, тем более, что возраст ребёнка ещё позволяет его вылечить полностью, но время возраста уже поджимает.
С уважением, координаты ниже.
Время создания: 30 Октября 2009 18:08