ГИДРОЦЕФАЛИЧЕСКИЙ СИНДРОМ
№185294 гидроцефалический синдром
Юлия Жен., 28 лет. Сызрань
30.10.2009 16:43
Здравствуйте!ребенку 1 месяц.сделали Узи и врач невропатолог поставил диагноз-гидроцефалический синдром.а на словах сказал что у малыша в голове жидкости больше нормы.прописал такие препараты-диакарб.аспаркам.пантокальцин.цинаризин принимать целый месяц..Хотелось бы знать ваше мнение-правильно ли назначено лечение.Стоит ли принимать ВСЕ эти препараты.и насколько серьезен этот диагноз.Ребенок родился в срок.с весом 3670.было одно обвитие пуповины.малыш спокойный.иногда бывает тремор подбородка.Заранее Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Правильно, но надо его корректировать после контроляУЗИ. Серьёзен, если не лечить.
Время создания: 30 Октября 2009 16:46
Александр Ким. Заведующий отделением детской нейрохирургии
Уважаемая Юлия,
все зависит от степени выраженности гидроцефалии. При незначительной или умеренной водянке решение о приеме диакарба в 1 мес. возрасте следует принимать после повторных отрицательных данных УЗИ и при этом учитывать другие признаки (развитие ребенка в первую очередь).
Время создания: 30 Октября 2009 22:05