АНЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
№186644 Анэхогенное образование
Анна Жен., 22 лет. Тюмень
03.11.2009 10:52
Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца. до месяца ему делали узи гол.мозга - была обнаружена киста сосудистого сплетения Д=6 мм. В 1,5 месяца это уже была киста Д 1,7х1,3 см стенки тонкие, содержимоее гомогенное. В 4 месяца мы сделали повторное узи, которое показало, что киста стала размером 2,6х1,6см.
Подскажите чем данная динамика опасна для моего ребенка? Какое лечение следует ожидать и чем может быть вызвана данная паталогия?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 03 Ноября 2009 14:07
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опасность зависит от локализации кисты, её роста и влияния на мозг, т.е. какие жалобы есть у ребёнка.
Время создания: 04 Ноября 2009 01:54