ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ПОВЫШЕННОЕ ВЧД
№187646 Правильно ли поставлен диагноз повышенное ВЧД
Марина Жен., 23 лет. Россия Курск
05.11.2009 15:28
Здравствуйте,моему сыну 4 месяца(вес 8 кг рост 68 см).В 1 месяц и в 2 месяца делали Узи головного мозга,все показатели в норме,гипертензии не обнаружено! Сегодня ходила к невропатологу,она посмотрев ребенка(немного поджимает пальчики,ещё остался рефлекс на ручках,точно не знаю как называется) поставила диагноз повышенное ВЧД и прописала колоть Кортексин,пить Танакан, Аспаркам и Диакарб! Я тут же попросила отправить на Узи,сделали-все показатели в норме,даже намека на гипертензию нет! При этом я бы хотела уточнить,что пальчики сын поджимает не постоянно,а скорее,когда очень хочет спать(мы у врача были где-то в 14.00,до этого времени он не спал с самого утра), окружность головы у него 42,5, родничок 1*1 Подскажите,пожалуйста,целесообразно ли применение этих препаратов в нашем случае? А также имеет ли место повышенное ВЧД?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не целесообразно. У Вашего ребёнка не анатомический дефект мозга, а функциональный. Поэтому симптоматика, описанная Вами - "немного поджимает пальчики,ещё остался рефлекс на ручках,точно не знаю как называется", Является нарушением мышечного тонуса. ВЧД повышенного нет, т.к. данные УЗИ в норме. Целесообразно показать ребёнка врачу-реабилитологу.
Время создания: 05 Ноября 2009 17:48
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/content/part_8/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 07 Ноября 2009 11:45