НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТОК
№194268 Неврологические проблемы недоношенных деток
Таня Жен., 22 лет. Ижевск
20.11.2009 13:33
Здравствуйте. мой племянник родился недоношенным. 1150гр и 38 см. Сейчас весит 1500 гр.Сестре сделали кесарево сечение на 6 месяце беременности. Ребенок перенес острую кислородную недостаточность. И еще при перевозке в другую больницу видимо тряханули, в итоге гематома 3 степени. Это было месяц назад. Сейчас сделали контрольное УЗИ. Заключение врача:
Боковые желудочки S 12мм D 11мм третий желудочек 5,9мм. В просвете взвесь с двух сторон. Отмечается диффузное повышение эхогенности тканей мозга и множество акритичных включений с двух сторон, а также конгломераты из слившихся кист в лобной и теменной долях. Между ними щель без четких контуров скопление жидкости 12-3-5мм.
Что можете сказать по заключению? Какие могут быть последствия кист?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 20 Ноября 2009 13:56
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Таня!
Очень трудно что-либо сказать по такому заключению. Надо делать МРТ, видеть снимки и выписки.
Время создания: 21 Ноября 2009 11:39
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Большу роль сиграет клинический осмотр ребёнка. Надо знать, как эти изменения влияют на него.
Время создания: 21 Ноября 2009 13:21