ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
№197325 подскажите пожалуйста
светлана Жен., 24 лет. россия сургут
27.11.2009 12:56
ребенку 2 месяца, вес 4960, рост 57 см, была травма мозга при рождении, на обследовании головного мозга показало: структура мозга сформированы правильно. эхоплотность вещества мозга изменена. патологические участки в паренхиме мозга есть. борозды, извилины визуализируются 2 порядка. явления перивентрикулярной ишемии не выражены, в области передние рога боковых желудочков симметричные.D1,2мм S1,4мм. в области тел боковых желудочков симметричные. D3,2мм S3,2 мм, 3-й желудочек ширина 3,0 мм, глубина 11,0 мм. межполушарная борозда не расширена. МПБ 4,2 мм. область Сильвиевой борозды не изменена. область каудоталамической вырезки многокамерные псевдокисты в обеих КТВ. область хвостатаго ядра, эхоплотность не изменена. наметы мозжечка не изменены. мозжечок, эхоплотность не изменена, включения нет. сосудистые сплетения неоднородны контуры. полость прозрачной перегородки: нет размеры мм. стволовые структуры в норме Большая цистерна мозга не увеличена мм. Доплерометрия: церебральный кровоток не нарушен. в передней мозговой артерии V sist/V diast/см/сек IR 0,64 ИП. кровоток венозный: не нарушен. скорость см/сек. Заключение: признаки внутричерепоной гипертензии отсутствуют. псевдокисты многокамерные с обеих сторон в каудоталамических вырезках. кровоток компенсирован. подскажите на сколько опасен этот диагноз и какие могут быть последствия?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра.
Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 27 Ноября 2009 14:40
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опасны не данные узи, а их влияние на развитие ребёнка. Поэтому без данных клинического осмотра сложно судить о серьёзности ситуации. Вышлите данные - дадим ответ.
Время создания: 27 Ноября 2009 22:46