ГИДРОЦЕФАЛИЯ
№197612 Гидроцефалия
Алевтина Жен., 27 лет. Россия Вологда
28.11.2009 06:07
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку 2 месяца и 1 нед. были на приеме невролога, тот после осмотра(сказала что все хорошо) и обмеров послала на узи головного мозга, после узи гидроцефальный синдром по наружному типу и назначили диакарб по 1/4таблетки 3дня через1, и аспоркам по 1/4 таблетки каждый день-сказала начинать пить пока не начались судороги....(если нужны какие то цифры из результатов узи-я напишу), она обратила мое внимание на показатель-ширина межполушарной щели 5,8-6мм....почитав в интернете про этот синдром-не нахожу себе места, неужели это значит что мой ребенок будет отставать в развитии???будет большая голова??? какой может быть прогноз?
а сегодня еще я заметила что один глазик немного косить стал, а раньше не было....какие должны быть мои действия? помогите разобраться, а то места себе не нахожу. Спасибо.
напишу сразу все-таки:
то что могу разобрать из записей нервопатолога до узи:
m-3/10,l-53, од-33
жалобы на капризы, часто икает, почти не срыгивает, спит в день 4-5 часов за несколько раз, ночью спит 2-3 часа,
....чувствит-ть+
чл без паталогии
зрачк+
схр с рук и на жив+
мышечный тонус достаточный
при тр за руки поднимаеться
лежа на животе опора на сто+
DS: группариска по ППЦНС
при нейросонографии:
смещение серединных структур справа 46,5 слева 46,5
субарахноидальное пространство 3
ширина межполушарной щели 5,8-6 лобн.отд.
сагитальный синус 4,4
ширина 3 желудочка 2,8 в ак пл. 2,3 мм
глубина 4 желудочка 5 мм
глубина большой затылочной цистерны 3,7 мм
боковые желудочки: справа 1,6/2/9
слева 1,6/2/9
контуры четк, ровн
таламоакаудальные выемки не изм
треугольники выраж.
внутрижелудочковые сплетения боковых желудочков б/о
Состояние веществамозга, эхоструктура, рисунок борозд и извилин, перевентикулярные, мозолистое тело, таламусы, мозжечок: в пареих.структ. нар.нет,
рис. бор. и извил диф сох. ВПВО без жевдокист. изм.
на мозжечка симметрич.
структ таламуса не наруш
очаг измен нет пусьсация обычная
эхоген не изм
ПРИ ДОППЛЕРОГРАФИИ: не проводилась
Заключение: признаки гидроцеф с-ма по наружному типу
то что могу разобрать из записей нервопатолога после узи:
DS: ППЦНС, и еще две абревиатуры, которые не могу разобрать, что-то типа НС, рвп

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 28 Ноября 2009 11:07
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Нужны данные клинического осмотра. Без них оценить развитие ребёнка сложно.
Время создания: 29 Ноября 2009 01:01
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алевтина!
Про гидроцефалию читайте здесь www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 29 Ноября 2009 18:56