КИСТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА НОВОРОЖДЕННОГО
№199276 Кисты головного мозга новорожденного
Ольга Жен., 26 лет. Хмельницкий
02.12.2009 12:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему сыну 1,5 месяца, 4 кг, 52 см. Беременность проходила плохо, постоянно ставили диагнозы, которые не могли подтвердить: внутриутробное инфицирование плода, гипоксии и изменений в органах по УЗИ не было.
Родились мы на 37 неделе, сутки продержали на стимуляторе, в итоге раскрытие всего на 1 палец+ ягодичное предлежание. Итог - кесарево. По Апгару набрали - 7/8 баллов. В эпикризе роддома - ничего настораживающего, кроме как цвет вод-светло зелёные. Выписали домой на 5-е сутки.
В месяц прошли нейросонографию. Заключение:гипокс-ишемическое поражение ЦНС, многокамерыне СЭ-кисты 17,5*7 мм слева и 17*8 мм справа,(последствия гаматом?), еденичные участки васкулопатии, остаточная компресия передних рогов. Назначили нам лечение: витамин Е, траумель С, танакан.
Ребёнок сам по себе по возрасту развивается нормально, но есть некие замечания: тремор подбородка, ножек, закат глазок, частые обильные срыгивания. Родничёк не выпуклый, где-то 2*3см В последнее время просыпается постоянно с плачем, особо не беспокойный.
Подскажите, как могли за месяц появится кисты по 2 см, или это они росли уже внутриутробно? Какие могут быть последствия для нас с такими кистами? Какое оптимальное лечение? (говорили, что надо их удалять) как нам быть вообще в данной ситуации, что предпринимать, чтоб не было тяжёлых последствий. Спасибо.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ (кисты) - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Время создания: 02 Декабря 2009 13:41
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!
Чтобы получить более точную картину головного мозга ребенка Вы можете сдеалать ему КТ или МРТ.
Время создания: 02 Декабря 2009 19:54
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Большее значение имеет влияние этих данных на развитие. Дайте данные клинического осмотра.
Время создания: 02 Декабря 2009 22:29