ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ ЛИКВОРОДИНАМИКИ,ПРИЗНАКИ УМЕРЕНОГО ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ
№199861 признаки нарушения ликвородинамики,признаки умереного внутричерепной гипертензии
Анна Костевич Жен., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
03.12.2009 17:27
Моему сыну 5.5 месяцев ,его вес 7,100 кг. Играет хорошо с погремушками сам их держит, голову держит стал операться на ножки уже не подгибает их ,спит хорошо ,не срыгивает прорезался первый зуб на подходе второй. Делали нейросононографию по её данным субарахноидальное пространство расширено 4,2 мм,ширина межполушарной жели 5,7 мм ,желудочковый индекс 32%.Боковые желудочки : глубина передних рогов левый 6,9 мм ,правый 6,7 мм,глубина тел левый 8,6 мм,правый 8,6 мм,ширина задних рогов левый 6,2мм,правый 6,2мм. Ширина 3 желудочка 4,6 мм. В заключении указано признаки нарушения ликвородинимаки,Призника умеренной внутричерепной гипертензии.Это повторное узи. До этого узи принимали диакарб, аспаркам и цинаризин ,и прокололи целебролизин . в первом узи показатели были немного меньше где на единицу, где на десятые ,только желудочковый индекс был 35% и ширина 3 желудочка 4,2 мм. Что Вы нам по советуете?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 04 Декабря 2009 12:32
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Посоветовать можно обратиться к врачу-реабилитологу для оценки адекватности двигательного развития ребёнка, соответствия его возрасту.
Время создания: 05 Декабря 2009 00:42