КИСТА СОСУДИСТОГО СПЛЕТЕНИЯ
№201709 Киста сосудистого сплетения
Оксана Жен., 30 лет. Казахстан Риддер
08.12.2009 15:12
Ребенку 5,5 мес. вес 7700, роды срочные, однократное обвитие пуповины вокруг шеи.
однократные судороги
анализ крови - кальций 2,5, фосфор 2,16. Гемоглобин 140
Невролог дал направление на УЗИ головы, результат:
Полушария головного мозга симметричны, извилины выражены. Межполушарная щель -2 мм, слева-5 мм, 3 желудочек - 3мм, 4 желудочек - не расширен. Мост, мозжечок, продолговатый мозг, рейлев островок не изменены. Зрительные бугры однородны, не уплотнены.
Сосудистые сплетения не уплотнены, не однородны. справа определяется жидкостное включение d-3мм.
Эхо- картина на момент осмотра
харатерна для кисты сосудистого сплетения справа.
Развитие ребенка нормальное, только пока не переворачивается сама. Ребенок активный, подвижный.
Дайте пожалуйста ответ, опасен ли данный диагноз?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В этом возрасте должен переворачиваться сам. Если это будет дальше провоцировать ЗТМР, то опасен.
Время создания: 10 Декабря 2009 01:28
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Оксана!
Киста сосудистого сплетения опасности не представляет.
Время создания: 10 Декабря 2009 21:39