ППЦНС, ГИДРОЦЕФАЛИЯ?
№204437 ппцнс, гидроцефалия?
ильмира Жен., 26 лет. нижнекамск, татарстан
15.12.2009 17:08
добрый день!
сыну 3,5 месяца.
мальчик доношенный 7/8 по апгар, 50см, вес3210, родничок 1*1. окружность головы 35см.
Сделали сыну НСГ в 5недель (окружность головы 37см). вот результат:
структура головного мозга- эхогенность обычная, симметричные, соответствует возрасту, рисунок борозд и извилин выражен хорошо, межполушарная щель-4,5мм
задние рога боковых желудочков: 7,3мм и 2,5 мм
передние рога S=4.5 D=3.9
S=4.5 D=2.7
3 желудочек - 4мм
AB =30мм
ВИЛ=99мм
ИЭ=30%
цистерны не расширены, стволовые структуры визиализируются хорошо, контуры мозжечка визиал-ся хорошо.
Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности- 3 мм,
расширено по всей поверхности - 2,8мм
усилен сосудистый рисунок в проекции таламусов.
Заключение: умеренное расширение наружных ликворных пространств, Расширение и асимметрия задних рогов боковых желудочков. (асимметрия наблюдалась и во время узи в период беременности)
прошли курс диакарб, аспаркам.
затем в 3мес рост 60см, вес 7кг. были у невролога, у нас увеличился родничок 2*3,5 и при пальпации чувствуются борозды идущие от темечка к вискам. невролог объяснил это так: вчд распирает изнутри, поэтому и увеличился родничок. ставит диагноз вчд и смешаную гидроцефалию (по нсг приведенному выше). окружность головы в3мес - 40см.
в 3,5мес. он умеет: улыбаться в ответ, гулить разными интонациями,повизгивает и покрикивает когда его смешат, поднимает высоко голову и грудь лежа на животике и опирается на локти, следит за игрушкой, тянет к ней руки и а захватывает, бьет по игрушке рукой, удерживает погремушку недолго, засовывает кулачок и погремушки в рот, перебирает пальцами когда сводит обе руки вместе, не плачет без причины.
беспокоит: частое срыгивание после еды и независимо от еды, тремор подбородка(до 3-х мес.был редкий,сейчас стал проявляться часто при гулении ), во сне мотает головой и кряхтит, опирается на ножки с поджатыми пальцами, во сне всхлипывает и стонет, в 3,5 месяца не переворачивается, когда кушает(ГВ) постоянно куда т пытается бежать (дрыгает ногами, перебирает руками)и ползти и поэтому через 2-3 глотка бросает грудь и опять берет при этом жалуется мычанием, спокойно ест только ночью; когда лежит на животе быстро устает и кладет голову на руки, лежа на животе с трудом поворачивает голову(так мне кажется), лежа на спине не подтягивается руками сам-разжимает пальчики, а если тянуть за запястье-то все нормально.
в 3,5 месяца у окулиста диагноз, ассиметрия глазных щелей(левая больше), с-м грефе слева, вены расширены, в:а = 4:2, д-з : он-ангиопатия сосудов сетчатки. рекомендован осмотр в 6 мес.
нсг в 3,5 месяца: межполущарная борозда = 5,9, S задний рог =4,5 второй закрылся, Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности- 4,2 мм,
расширено по всей поверхности - 3,6мм. остальное в пределах нормы, заключение такое же как в прошлый нсг.
невролог: назначен пантогам, магне б6- пить 2 недели, после диакарб/ аспаркам по 1/4 табл *2р в день- месяц.
Скажите пож-ста 1) общая клиническая картина и узи +окулист обосновывают диагноз невролога- это вчд и гидроцефалия?
2) асимметрия глазных щелей-это следствие асимметрии в желудочках или отдельное явление ? может ли ухудшится зрение и увеличится асимметрия?
3)у него так же голова немного асимметрична, леваяя сторона как бы больше и круглее, я боюсь что в дальнейшем асимметрия может увеличится? в чем может быть причина??
4) не великовата ли доза диакарба для ребенка? и должно ли еще лечение включать физиотерапию и какую? нам не назначено.
5) может ли пантогам и магний в6 усилить тремор? я стала чаще замечать после того как начали это принимать.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. да
2.да, если лечить , то нет.
3.причина скорее всего в асимметрии движения головой.
4.доза назначается при осмотре врачом, требуются занятия с врачом-реабилитологом
5.может
Время создания: 16 Декабря 2009 01:46
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Совершенно не уверен в правильности диагноза и терапии - попытайтесь очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
Время создания: 16 Декабря 2009 09:58
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ильмира!
Про гидроцефалию читайте www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 19 Декабря 2009 21:50