ГИПЦНС
№205441 ГИПЦНС
Галина Жен., 45 лет. Россия Сергиев Посад
17.12.2009 23:33
Здравствуйте!08.12.09 дочка родила в 42 нед. путём кесарева сечения мальчика.Беременность протекала с токсикозом, угрозой прерывания беременности.В роддоме в Зеленограде ему сделали УЗИ гол.мозга.В выписке написали:ГИПЦНС(ассметрия желудочков).Какие симптомы должны присутствовать обязательно? Врач нам ничего не сказал! Визуально ребёнок активен, хорошо сосёт, прибавляет в весе,кормится-гуляет-спит.При первом патронаже врач написал направление в стационар ребёнку.Хотя в выписке рекомендована консультация невролога в 1 месяц.Но в у нас в РБ нет никакой аппаратуры для полного обследования.Что нам делать? не хотелось бы ложиться только для того, чтобы они там прописывали лечение только по предписанным инструкциям для такого DS.Можно ли принимать лекарства дома, не ложась в стационар? или обязательна госпитализация???и насколько это опасно для ребёнка?излечивается ли это полностью? спасибо Вам. С уважением, Галина

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Можно не ложиться в стационар. Госпитализация не обязательна. Опасно, если не лечить и не наблюдать. Излечивается.
Время создания: 18 Декабря 2009 01:47
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
В таком случае необходима очная консультация другого квалифицированного невролога.
Время создания: 18 Декабря 2009 09:39