ДВУСТОРОННЯЯ ШИЗЕНЦЕФАЛИЯ
№206735 двусторонняя шизенцефалия
Ольга Жен., 49 лет. Россия Устюжна
21.12.2009 16:01
У моего внука по результатам МРТ выявили ДВУСТОРОННЮЮ ШИЗЕНЦНФАЛИЮ С ОТКРЫТЫМИ КРАЯМИ и расщелины в лобовой части 84 на 41 мм, связанные с левым желудочком. Малышу 1 год 8 месяцев, вес 8кг 900 гр. Есть отставание в развитии: плохо сидит, не ходит. У меня такой вопрос. какое лечение необходимо в такой ситуации, мы думали о стволовых клетках, но нам не советуют этого делать в реабилитационном центре, в котором ребенок пролечивается каждые три месяца. Ежедневно ребенку делаем массаж Куда можно еще обратиться. есть ли специалисты в этой области . С уважением Ольга.

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!
Шизенцефалия - это порок развития мозга, сам по себе он не лечится. Если есть сопутствующая гидроцефалия - ставят шунтирующую систему, если есть эпилепсия - дают соответствующее лечение. Стволовые клетки делать не нужно.
Время создания: 21 Декабря 2009 19:35
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это - продольные расщелины в коре большого мозга, расположенные обычно симметрично и простирающиеся от поверхности мозга до желудочковой системы. В толще полушарий при этом наблюдаются множественные порэнцефальные кисты.
Время создания: 22 Декабря 2009 00:04