РЕБЕНОК ПЛОХО СПИТ НОЧЬЮ

№208263 Ребенок плохо спит ночью
Наталья Жен., 30 лет. Россия Владимирская обл.
Добрый день! Моей дочери 4,5 года. Она стала плакать ночью, примерно через 2 часа после засыпания. Это продолжается уже примерно 6 месяцев. Когда плачет ни на что не реагирует, сучит ногами, кричит что-то невнятное. Происходит это иногда каждый день, иногда несколько дней все хорошо. Сама по себе дочка спокойный ребенок, очень внимательная, хорошо запоминает стихи и рассказы. Ходит на кружок рисования. Есть тяга к знаниям. Сама при помощи электронной азбуки выучила весь алфавит, научилась писать буквы. Мультфильмы смотреть любит, в компьютер не играет. Раньше телевизор смотрела больше, чем сейчас.
Еще она очень впечатлительная и восприимчивая. Очень расстраивается когда ее ругают.

Сделали ЭЭГ, заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с дисфункцией срединно-стволовых структур. Признаки снижения порога судорожной готовности.

Также прошли эхоэнцефалоскопию – результаты:
М – эхо справа – 65мм
слева – 65мм

Трансмиссия – 65мм
Смещение М – эхо не определяется.
Ширина 3-го желудочка – 4 мм.
Дополнительные сигналы в умеренном кол-ве.
Пульсация эхо-сигналов не изменена.

Поставили диагноз: ММД нарушения сна.
Лечение: фенибут 0,25 1/4т х 3р. – 1 месяц, далее тенотен детский 1т х 3р 1-3 месяца.

Пока принимали фенибут, спали хорошо, когда начали принимать тенотен все началось снова.

Пожалуйста помогите решить проблему. Какие могут быть последствия таких ночных приступов?
Заранее благодарю.
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Внимательно почитайте здесь:
http://nevromed.ru/patients/papers_pat/child_neuro/narusheniya_sna_detey/
При необходимости - очная консультация невролога-сомнолога.