ПРИЗНАКИ ГИПЕРТ. С-МА
№209362 Признаки гиперт. с-ма
Марина Жен., 27 лет. Россия Набережные Челны
29.12.2009 08:32
/*Сынок с рождения был ОЧЕНЬ беспокойным, часто плакал, нервничал. Делали УЗИ гол.мозга и ЭХО-ЭГ - результат: все в порядке, однако показатели пограничные. Глазное дно - в норме.
/*Сейчас ему 1 год и 3 мес. Вес 13,5кг. Рост 83см., было подозрение на СДВГ, а в последнее время начал немного нервничать и психовать, а т.ж. периодически трогать глаза пальчиками. Серьезных травм не было... Провели обследование:
/*Глазное дно - признаки внутричерепного давления
/*ЭХО-ЭГ - Признаки гиперт.с-ма. (если честно, даже не знаю что это).
Впринципе малыш просто золотце...
Как вы думаете,
1. Может ли развиться внутричерепное давление, и оно ли это?
2. может быть следует провести серьезное качественное обследование?
3. Пока назначено лечение диокарб и аспоркам. Подскажите, это лечение соответствующее?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Серьезной опасности не вижу. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://nevromed.ru/patients/papers_pat/perinat_neuro/fakti_i_zablujdeniya_perinatal/
ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не информативные и давно устаревшие. Назначенное лечение мне кажется совершенно неправильным - попробуйте очно проконсультироваться с другим компетентным неврологом.
Время создания: 29 Декабря 2009 10:13
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Марина!
Про внутричерепную гипертензию и гидроцефалию у детей читайте http://www.7ya.ru/articles/9902.aspx
Время создания: 29 Декабря 2009 17:42